Прописка (пост.регистрация) как услуга

Здравствуйте. Де-факто существует такая услуга, когда собственник жилья продаёт прописку (постоянную регистрацию со штампом в паспорте) другим гражданам РФ. Вопросы:

1. Могут ли по отношению к покупателю такой услуги последовать какие-то санкции со стороны закона? Например, если покупатель пользуется государственными медицинскими услугами по месту приобретённой прописки.

2. Кто знаком с существующей на рынке таких услуг практикой, насколько распространено, что собственник ведёт себя непорядочно и выписывает покупателя через (условно) неделю после прописки? Если распространено, то как он обходит необходимость присутствия прописанного гражданина при выписке?

3. Даёт ли законодательство возможность официально оформить договор между сторонами на такую услугу? (например, с ежегодными платежами и правом покупателя требовать возврат части средств в случае досрочного снятия прописки собственником)

4. Если даёт, то можно ли в договоре прописать запрет покупателю услуги на посещение помещения, где он будет прописан?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Предоставление жилья для регистрации по месту жительства, и если лицо фактически не будет проживать в нем — фиктивная регистрация, то такие действия запрещены и караются уголовной ответственностью.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Те действия, которые вы предлагаете, договорными отношениями не регулируется. В идеале, между Вами и проживающим лицом должен быть заключен договор найма жилого помещения, после чего лицо регистрируется на основании данного договора по месту жительства. Продажа регистраций без реального проживания является незаконным делом, есть много людей привлеченных к уголовной ответственности. Хотя на сайтах есть много объявлений о продаже регистраций, но подобная деятельность незаконна.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чёрт побери, Вы же юрист, из чего Вы сделали заключение, что я участник таких отношений? («между Вами и проживающим лицом»)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

1.Такого рода услуги незаконны, и лица, которые их оказывают привлекаются к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сам гражданин, который воспользуется такого рода услугой будет привлечен к административной ответственности за фактическое проживание не по месту регистрации.

2. Снять гражданина с регистрационного учета без его участия можно только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования жилым помещением. Дело это довольное долгое и затратное.

3. Сделки по предоставлению фиктивной регистрации законодательством не допускаются, как противоречащие основам правопорядка и, следовательно, ничтожны.(ст. 169 ГК РФ).

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Если покупатель такой услуги фактически не проживает по адресу регистрации, то речь идет о фиктивной регистрации.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Ответстенность наступает по ст. Статья 19.15.2 КоАП РФ. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, причем как для «нанимателя» так и для «наймодателя» http://www.consultant.ru/docum...

2. Кто знаком с существующей на рынке таких услуг практикой, насколько распространено, что собственник ведёт себя непорядочно и выписывает покупателя через (условно) неделю после прописки? Если распространено, то как он обходит необходимость присутствия прописанного гражданина при выписке?

Евгений

Снятие с регистрационного учета должно происходить в соответствии с ПРАВИЛАМИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, -на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В ином порядке применительно к ситуации снятие с рег.учета незаконно.

3. Даёт ли законодательство возможность официально оформить договор между сторонами на такую услугу? (например, с ежегодными платежами и правом покупателя требовать возврат части средств в случае досрочного снятия прописки собственником)

Евгений

Нет,  сам по себе регистрационый учет не может являться предметом сделки. Возможно заключить договор найма, безвозмездного пользования и т.д.

4. Если даёт, то можно ли в договоре прописать запрет покупателю услуги на посещение помещения, где он будет прописан?

Евгений

В договре найма можно предусмотреть право наймодателя к примеру один раз в месяц приодить и проверять состояние жилого помещения, что будет говорить о соответствии условий договора обычной для повседневной жизни практики. Собственник несет бремя содержания своего имущества в силу ст.209 ГК РФ, а как наймодатель обязан поддерживать помещения в пригодном состоянии, проверять состояние инженерных коммуникаций, имеет право проверять соблюдение нанимателем условий договора в части сохранности своего имущества, что невозможно при предлагаемом Вами запрете. Такое положение договора может быть признано недействительным по инициативе самого наймодателя.