Как оформить земельный участок, если документы о праве собственности на него отсутствуют?

Какие документы необходимы для оформления земельного участка по наследству, если он не имеет свидетельства о собственности, а именно, не оформлен в собственность умершим, хотя оплачивался и имеет садовую книжку. Наследник платит взносы и уплатил все долги по этому з/участку.

Да, здорово: гарантии ответа нет!!!!! Так зачем пишут тип консультации????

, Валентина, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если участок получен еще в 90-е годы или в 80-е, то никаких свидетельств о праве собственности в то время и не выдавалось. В те годы были свидетельства о праве бессрочного пользования земельным участком либо член СНТ будучи включенным в список членов СНТ имел право получить соответствующие справки из СНТ и приватизировать на себя участок. Обратитесь к Председателю СНТ: либо Председатель вам выдает справку о том, что умерший владел участком в СНТ и с этим документом вы можете оформить право на себя либо обращайтесь в Земельный комитет вашего города в архив, где должно быть свидетельство о праве бессрочного пользования на участок за умершим или постановление Администрации города  о выделении участка умершему.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина.

Нужно решение суда о приобретении данного участка в собственность в результате приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если такого решения нет, то в собственность вам его не оформить.

В правлении СНТ формально могут переоформить участок на ваше имя, пользуйтесь им, платите взносы, и через 15 лет сможете через суд оформить на него право собственности по приобретательной давности.