Получим ли мы пенсию при наличии задолженности по налогам?

отец умер 4 сентября, пенсию получал на 13 числе, могут ли ее удержать за задолженность по налогам? Соседка,у нее умер муж 5 сентября, уже получила пенсию, а у нас тишина

, татьяна, г. Мантурово
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну. При отсутствии перечисленных лиц и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса. Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы: заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии; паспорт заявителя; свидетельство о смерти; справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки; документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером. Возможно вам еще полагается выплата социального пособия на погребение. По поводу вопроса о выплате 2 пенсий после смерти, насколько мне известно такой нормы в законодательстве нет. За более подробными и точными разъяснениями рекомендую обратиться в территориальное управление .

татьяна
Клиент, г. Мантурово

если человек умер 4 сентября, пенсия полагается или нет? В августе человек получал пенсию

За период (сколько там дней) Вы в любом случае должны ее получить!!!