Кража новой куртки ребенка из школьного гардероба

добрый день! в школе украли куртку новую у дочери. что делать? кто возместит убытки? для нас это существенный ущерб, я мама-одиночка, дочка-инвалид, и пенсия у меня минимальная.кто несет ответственность за гардероб неохраняемый?

, ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА, г. Прокопьевск
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Вера Васильевна, добрый день!

Это зависит от стоимости куртки и возраста совершившего кражу. Если кражу совершил взрослый, или ребенок старше 14 лет, то он будет нести ответственность лично. В случае, если стоимость похищенного превышает 5000 рублей, то ответственность будет уголовной. До наступления 14-летнего возраста ответственность за ребенка несут родители. Школа может нести ответственность только в рамках гражданского производства, если Вы подадите иск о возмещении и докажете, что школа не выполнила свои обязанности по сохранности вещей.

С Уважением, С.А. Шведов

ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА
Клиент, г. Прокопьевск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! КТО УКРАЛ-НЕИЗВЕСТНО И ДАЖЕ СЛЕЖЕНИЕ БЫЛО ОТКЛЮЧЕНО В ЭТОТ ДЕНЬ, ТАК ЧТО КАДРЫ НЕ ПРОСМОТРЕТЬ… НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ Я УЖЕ ЗНАЮ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ. ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВАС