Как бороться с мошенниками из российского интернет-магазина, если я из Казахстана?

Здравствуйте. Пишу Вам из Казахстана. Нарвалась на интернет-мошенников. Написали от имени менеджера интернет-магазина из Воронежа. Сказали, что я выиграла IPhone X. Оплатить нужно было только доставку, через контору «Деловые линии». При этом перевод сначала осуществлялся на номер менеджера компании, которая якобы проводила розыгрыш, а уже потом тот же менеджер пересылала деньги на счет ТК «Деловые линии». В итоге, поступило новое сообщение о том, что необходимо оплатить таможенную пошлину. Написав в тех. поддержку ТК «Деловые линии» выяснилось, что многие из утверждений по поводу условий доставки, которые описывал менеджер конкурса — ложные. После сообщения данной информации вышеупомянутому менеджеру он заблокировал меня в соц. сети ВКонтакте и мессенджере WhatsApp. Можно ли подать в суд и как наиболее верно решить эту проблему?

, Сюзанна Журавлева, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

В итоге, поступило новое сообщение о том, что необходимо оплатить таможенную пошлину. Написав в тех. поддержку ТК «Деловые линии» выяснилось, что многие из утверждений по поводу условий доставки, которые описывал менеджер конкурса — ложные. После сообщения данной информации вышеупомянутому менеджеру он заблокировал меня в соц. сети ВКонтакте и мессенджере WhatsApp. Можно ли подать в суд и как наиболее верно решить эту проблему?

Вам надо в правоохранительные органы обращаться по факту мошенничества

Сюзанна Журавлева
Клиент, г. Воронеж

А как грамотнее обратиться по этому поводу?

Вы обратитесь в дежурную часть, там Вам все подскажут

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации,  в вашем отношении совершено мошенничество, преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ.

Это видно уже из вашей информации о «таможенной пошлине». Между РФ и Казахстаном уже с 2011 годе нет таможенной границы обе страны входят в Таможенный союз и никаких таможенных пошлин между РФ и Казахстаном быть не может.

Поэтому- вам следует написать заявление по факту мошенничества.Нет необходимости обращения в какую-то конкретную «дежурную часть», тем более с территории Казахстана сделать это проблематично.Вы можете отправить заявление в электронном виде с сайте МВД России, откуда оно будет передано по территориальности.

Здесь вы сможете выбрать подразделение и отправить ваше обращение.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...