Воссоединение семьи с совершеннолетним ребенком в Германии при заключении брака с немцем

Добрый день. Я Выхожу замуж за гражданина Германии. У меня есть сын 23 года. Как и когда я смогу забрать его к себе жить?

, Элла Владимировна, г. Краснодар
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Элла Владимировна!

После того, как Вы выйдете замуж за гражданина Германии и оформите вид на жительство, Вы сможете оформить вид на жительство для своего сына подав документы в миграционную службу Германии на воссоединение семьи.

Искренне желаю Вам всего наилучшего!

Коллега, у автора вопроса совершеннолетний ребенок. В этом случае приезд его в Германию с целью оформления ВНЖ по воссоединению семьи возможен лишь  в порядке исключения (пар. 36 AufenthG). Если с беспомощными родителями, на мой взгляд, шансы есть, то в отношениии с ребенком, после 16 летия они становятся очень проблематичными, а после 18 летия практически нулевыми именно по основанию воссоединения семьи.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Дорогой коллега! Частично Вы правы, но имеющиеся прецеденты подтверждают, что данная процедура возможна, и единственное что потребуется — это время.

С уважением к Вам Александр Аганов!