Уплата налога при продаже квартиры с 1/2 долей несовершеннолетнего ребенка

Продаём квартиру: собственники 1/2 бабушка и 1/2 внук. Чтобы проще было продавать хотим ребёнку предоставить другую недвижимость большей площади. Может ли внук подарить 1/2 бабушке, а я (его дядя) подарю ему долю в своём доме большей площади? Не попадёт ли бабушка на налог при продаже квартиры, где 1/2 она владела больше 10 лет, а 1/2 меньше 3 лет?

, Алексей, г. Оренбург
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Совершение подобного рода сделки возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Как отнесется орган опеки к безвозмездной сделки, сказать сложно (даже при условии выдела доли несовершеннолетнему в другом жилом помещении).

Что касается налогов, то в случае, если стоимость 1/2 доли будет до 1 млн. руб., то при подаче в следующем году налоговой декларации, вашей бабушке нужно будет просто воспользоваться налоговым вычетом, что исключит необходимость уплаты налога.

Лично по-моему мнению, проще провести данную сделку, как куплю-продажу на бабушку, тогда и с опекой будет проще и на налоги ваша бабушка в любом случае не попадет, так как сумма, за которую она купит долю у внука, уменьшит сумму, за которую данная доля в дальнейшим будет продана. Но в целом и дарение в данном случае возможно (больше в данном случае зависит от опеки)