Можно ли платить за аренду квартиры через платёжные системы, не требующие открытия счёта?

Арендатор снимает квартиру в Москве, хозяин квартиры живёт постоянно в другой стране. В договоре найма прописана сумма арендной платы, но не прописано, как именно она должна производиться.

Если переводы денег осуществляются системами типа Вестерн Юнион, Золотая Корона и проч., то являются ли выдаваемые чеки-квитанции доказательством того, что плата производилась?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

До тех пор, пока хозяин квартиры не заявит о недопустимости таких расчётов, никаких проблем быть не должно — квитанции о перечислении денег арендодателю могут быть использованы в качестве доказательств оплаты. Если стороны не предусмотрели в договоре конкретный порядок перечисления денежных средств, арендатор вправе избрать любой, обеспечивающий своевременное исполнение обязательств по договору в части оплаты.