Требуется ли для получения гражданства РФ сдавать экзамен на знание русского языка?

Добрый день! Я гражданка РБ. Для получения гражданства РФ требуют сдать экзамен на знание русского языка и получить сертификат в местном вузе. Сказали что на ВНЖ не нужно было сдавать, а вот на гражданство нужно! Правда ли это? Или хватит копия аттестата сш из РБ, или вообще ничего не нужно предоставлять? Ведь в РБ русский второй гос язык. Хотя я им все это объясняла...

, All, г. Махачкала
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Экзамен вам сдавать не надо, поскольку русский язык в Беларуси является государственным языком, о чем говорится в п.10  Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 02.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» :

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Таким образом, вам достаточно представление аттестата о среднем образовании