Считается ли расписка о передаче д/с действительной, если деньги были переданы не в день написания?

Займодавец передал деньги заемщику в августе 2016 года под процент. Была написана расписка. Поскольку заемщик перестал платить проценты в июне 2017 года, сумма возрасла к декабрю 2017. Заемщик написал новую расписку 27.12.2017 года с учетом долга на этот день, а старую расписку изъял.

Действительна ли новая расписка? Она написана по образцу, взятому из интернета.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Константин

Конечно действительна

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин.

Конечно, действительна, независимо от того, есть ли в новой расписке отсылка к старой или нет. Стороны определили в данной расписке характер своих взаимоотношений и обязались их исполнить в оговоренный срок. В случае неисполнения стороной условия о возврате денежных средств (задолженности), другая сторона (кредитор) вправе требовать исполнения данного условия в судебном порядке.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.