Как вернуть задаток, переданный за квартиру?

Добрый день.Я передала задаток за квартиру.Продавец юридическое лицо.Расписки и соглашения не составлялось.Продавцом была выписана квитанция о том,что он получил от меня задаток за квартиру.Сделку я отменила ,в виду несогласия с договором купли-продажи.Могу ли я требовать возвращения задатка.

, Лариса, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, чтобы точно ответить нужно понимать, что за квитанция была выдана и какого ее содержание дословно.Привожу выдержку из ГК РФ.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком,в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вы можете делать уклон на то, что заплатили аванс и требовать возврата аванса.