Должен ли я платить налог за авто, которому больше 25 лет?

Добрый день! Авто больше 25лет 74л.пришла квитанция,должен платить или нет и куда обращаться с этим вопросом? Место жительства Воронежская обл. Спасибо.

, Игорь Макаренко, г. Москва
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Игорь!

Вы согласно налоговому кодексы должны будете заплатить налог на данное транспортное средство, так как в ч.2 ст.358 НК РФ перечислены  объекты, которые не облагаются налогом:

2. Не являются объектом налогообложения:
1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
3) промысловые морские и речные суда;
4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.
(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Ваш автомобиль не к одной из категорий не относится, поэтому вам придется оплачивать налог.

Желаю Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Не соглашусь с коллегой, так как в части льгот надо руководствоваться местным законодательством, а именно — Законом Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога в Воронежской области».

Льготу вы можете получить при одновременном соблюдении следующих условий:

— с года выпуска авто прошло 25 и более лет;

— мощность двигателя до 100 л/с (до 77,55 кВт) включительно