Можно ли жить с 9 классами образования, не поступая в колледж?

Можно ли не получая образования просто пойти работать в 17-18 лет и никуда больше не поступать? Какие из этого будут последствия, не поставят ли меня на учёт?

, александра, г. Нижний Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александра, доброго времени суток! Согласно части 4  статьи 43 Конституции Российской Федерации

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование составляет 9 классов. Учеба после 9 класса — это ваше право, а не обязанность. Никто вас на учет не поставит.

Удачи вам в разрешении данного вопроса!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование у Вас уже есть, оно — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Дальше учиться, это наше право.

В 17 лет можно пойти работать: трудовой договор разрешено заключать, начиная с 16 лет, как правило (ст. 63 ТК РФ).

На учет не поставят, поскольку Вы не совершаете  правонарушений.

С 18 лет человек становится совершеннолетним.

С уважением,