Можно ли прописать внучку в общую с её матерью квартиру?

Я и моя мама прописаны в одной квартире в г. Ливны.

Я родила дочку в другом городе, может ли моя мать(она же бабушка моей дочки) прописать её к нам к квартиру без нашего визита в город.?

, Наталия, г. Сочи
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, можно прописать без присутствия прописываемого. Для осуществления прописки без личного присутствия прописываемого в паспортном столе должен присутствовать владелец квартиры, т.е. ваша мама должна будет заполнить заявление на прописку по 6-й форме, которое ей выдадут при посещении паспортного стола. Также необходимы будут следующие документы: паспорт того кого прописывают; паспорта всех совершеннолетних владельцев квартиры; домовая книга, так как в нее будет вноситься пункт о прописке еще одного гражданина; лист убытия (документ, который выдается при смене места жительства); доверенность, заверенная нотариусом.