Уплата налога при продаже недвижимости по цене покупки

Здравствуйте. Интересует вопрос по уменьшению налогооблагаемой базы при продаже недвижимости.

Куплена квартира 2,5 года назад у родственников в ипотеку. Ипотека к сегодняшнему дню погашена. Хочу продать квартиру по цене её покупки (не родственникам). Можно ли в данном случае применить формулу доходы минус расходы?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать квартиру по цене её покупки (не родственникам). Можно ли в данном случае применить формулу доходы минус расходы?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да, можно при подаче декларации уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры. При этом налогооблагаемая база рассчитывается с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ, т.е. если цена продажи будет менее 70% кадастровой  стоимости то налог  будет считаться от 70% КС за минусом расходов