Как действовать, если утеряны документы на право собственности?

Здравствуйте. Утеряно Регистрационное удостоверение на право собственности приватизированной квартиры от ---декабря 1994 года, выданного РГЦ "Недвижимость". Обратилась в МФЦ, чтобы выдали копию свидетельства о государственной регистрации права или копию регистрационного удостоверения.Сказали, что эти документы не могут быть выданы, сделают выписку из ЕГРН, для этого необходимо мне провести оплату госпошлины за регистрацию права собственности -2000 рублей. Вопрос: Должна ли я платить госпошлину за регистрацию права, если самого документа они мне выдать не могут, что я являюсь собственником своей квартиры? Выписку из ЕГРН можно сделать из онлайн, но только за другие деньги.Куда я должна обратиться за получение свидетельства?

, Марина Пекарская, г. Костомукша
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В настоящее время свидетельства о праве собственности (или, вернее, свидетельства о государственной регистрации права) уже не выдают (прекратили где-то с середины 2016 г.). Поэтому выдать Вам повторное свидетельство не сможет никто.

Но у Вас ситуация, очевидно, более серьезная и связана она с тем, что у Вас право собственности на квартиру возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в 1994 г.) и впоследствии Вы свое право собственности в порядке, установленном данным Законом, не регистрировали. В этом случае обращение за выпиской из ЕГРН в онлайн-режиме результата не принесет (будет ответ о том, что данные в ЕГРН отсутствуют). Это не означает, чтоу Вас нет права собственности на свою квартиру, что Вас его лишили и т.п. (в соответствии с законом, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ, признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Но если Вам необходимо будет совершить сделку с данным объектом или возникнет необходимость юридического подтверждения своего права собственности, то для этого действительно надо будет пройти процедуру государственной регистрации по новому закону (т.е. то, о чем Вам и сказали в МФЦ). В подтверждение Вашего права собственности на жилье вам в этом случае выдадут выписку из ЕГРН, которая в настоящее время удостоверяет факт государственной регистрации права.

С уважением, А.Д.Руслин.