Может ли бывшая жена продать 1/2 долю дома без согласия мужа?

Частный дом. Бывшая жена имеет 1/2 долю. Она хочет продать свою долю. Но дом не разделен в натуре. В СКРФ вроде сказано, что требуется нотариальное соглашение мужа. Но, что если муж не даст согласия на продажу доли жены?

, Иван, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

Частный дом. Бывшая жена имеет 1/2 долю. Она хочет продать свою долю. Но дом не разделен в натуре. В СКРФ вроде сказано, что требуется нотариальное соглашение мужа. Но, что если муж не даст согласия на продажу доли жены?

Если это совместно нажитое имущество, то необходимо согласие, в противном случае муж может признать данную сделку недействительной. Т.е надо произвести раздел имущества, после этого продать свою долю в совместно нажитом имуществе

Иван
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. Да, это было совместно нажитое имущество. Сначала был просто развод. Далее бывшая супруга подаёт в суд на раздел дома. Ей дали 1/2 долю. Теперь она хочет ее продать. Если я Вас правильно понял, то чтобы ей продать свою половину, сначала надо разделить дом в натуре, т.е. получится два участка и дом на два хозяина. И только после этого она сможет продать свою часть. А пока она имеет только лишь долевое участие, то продать без согласия второго собственника не имеет права. Верно?

Не совсем верно. Вы имеете преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ, а вот если откажитесь покупать, то вправе продать третьим лицам

Если имеются вопросы, обращайтесь в чат

С Уважением