Претензия по внешнему виду товара

Добрый день.

Я представляю магазин по продаже паркета. Мы являемся дилерами доски. Делаем ее не сами, т.е. продаем уже готовый продукт. Закупка осуществляется у дистрибьютера, дистрибьютор берет с завода в Польше.

Клиент выбрал доску по образцу в магазине. От образца есть несколько отличий: не столь глубокая обработка древесины. По тех паспорту изделия это является нормой, но клиенту не нравится.

Доска уже уложена, но клиент хочет замены. Наша позиция заключается в том, что претензии по внешнему виду принимаются до момента укладки. Уложенная доска является б/у и возврату и обмену не подлежит.

В настоящий момент ждем официальное письмо с фабрики.

Какова наша ответственность как посредника и каковы шансы в суде?

  • 5731 барлинек от дизайнера
    .xlsx
, виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что Ваш конечный клиент — физическое лицо, приобретающее доску для личных нужд?

Доска уже уложена, но клиент хочет замены. Наша позиция заключается в том, что претензии по внешнему виду принимаются до момента укладки. Уложенная доска является б/у и возврату и обмену не подлежит.

Если мы говорим о клиенте физическом лице, то ситуацию тогда Вы понимаете несколько не правильно.

Претензии к качеству доски он может заявить и после ее укладки по получении товара.

В этом случае обращу Ваше внимание вот на какой момент, по смыслу

Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Т.е. до передачи ему товара клиент вправе от него отказаться без каких-либо аргументированных причин.

После получения, согласно данному постановлению

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Таким образом, если действительно имеет место расхождение в оттенке образца и полученного товара и информация о таком расхождении не была доведена до покупателя при оформлении покупки — он вправе заявить вам одно из требований основанных на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
п
отребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В этом случае вся доказательственная база будет строится вокруг того, имеет ли место действительно расхождение в оттенках — для чего потребуется провести экспертизу и в том доводились ли сведения о подобном отступлении до покупателя при заказе доски.

Если такая информация была доведена и он согласился заключить договор на данных условиях, то риск удовлетворения в суде требований потребителя будет минимален.

виталий
Клиент, г. Москва

Да, покупал для себя

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! По уму видеть бы документы, так как такие споры скорее более формальные.

По сути же, если товар качественный и уже использован — рисков никаких, при этом Покупатель также не должен злоупотреблять своими правами (ст.10 ГК РФ)

виталий
Клиент, г. Москва

Во вложении файл. Это договор, который выдается клиенту при покупке, ну и чек еще

Уважаемый Виталий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе уважаемый коллега все очень профессионально расписал.

Естественно, следует различать злоупотребление своими правами от приобретенного с недостатками товара.

Если все четко было оговорено, Покупатель был извещен (там, вывесками или объявлениями) о том, что товар по оттенку может отличаться, по факту товар качественный, в чем тогда вопросы?

Если нет письменного заявления или претензии — просто разъясните.

Если же есть уже письменный документ от Покупателя — грамотно ответьте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш клиент является ФЛ или нет? От этого зависит применяется ФЗ «О защите прав потребителей» или нет.

Клиент выбрал доску по образцу в магазине

виталий

если по образцу, то значит дистанционный способ продажи. Тогда можно будет говорить о ст. 26.1 вышеуказанного ФЗ.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Но это если покупатель является ФЛ и приобрело товар для себя. Если по тех паспорту это является нормой и эта информация до клиента доведена — это одно. Но вопрос в том, сохранен ли товарный вид и потребительские свойства. По сути товар уже использован и его потребительские свойства можно сказать утрачены. Так что претензии необоснованны.

если по образцу, то значит дистанционный способ продажи.

Олег Васев

Это не верное суждение. Если заказ был по образцу — то применяются правила продажи по образцам — они отличны от дистанционной продажи.

согласен, прошу ответ тогда не засчитывать.