Можно ли не платить за коммунальные услуги во время отсутствия в городе?

Здравствуйте! У нас с мужем недавно возникла такая проблема: он переехал ко мне в город год назад, прописан у себя на квартире в своем городе. Так же там прописана мать, в данный момент, она живет с отчимом. Недавно муж хотел взять кредит на машину, но в банке ему дали листочек от судебных приставов, где был долг за квартиру 15 тысяч рублей. Муж там собственно не живет, мать и отчим не платят, а из-за долгов, он не может взять кредит. Да и в будущем могу возникнуть проблемы. Я хотела бы узнать, можно ли не выписываясь из квартиры, сделать так, чтобы счет не приходил еще и на мужа. Я слышала, что можно сходить в ЖЭК и написать заявление, что ты в квартире не живешь и счета будут меньше. Но проблема в том, что живет он за 800 км от меня. Можем ли мы что-то сделать с этим дистанционно, в интернете. Или же придется все таки туда ехать?

, Яна, г. Ярославль
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Яна!

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов, тогда каждый будет оплачивать за себя. Также можете предоставить документы в управляющую компанию документы, подтверждающие ваше проживание в другом месте (сведения о регистрации, например, что ребенок посещает учебное заведение по месту прикрепления по адресу регистрации и т.п.), и заявление о перерасчете оплаты коммунальных услуг вам в связи с непроживанием по данному адресу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.