Как продать комнату в квартире, если у каждой комнаты в ней разные собственники?

Я хочу продать комнату в 3х комнатной квартире, у каждой комнаты разные собственники, чтобы я могла продать комнату нужно согласие всех собственников, то что они не покупают ее. Собственник одной комнаты отказался подписывать согласие и покупать не собирается. Можно ли как то решить этот вопрос?

, Евгения Вишнякова, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Отказ одного из сособственников приобрести имущество в таком случае — один из вариантов решения проблемы. Ведь другие собственники не обязаны соглашаться на покупку комнаты. После того, как соответствующие отказы будут получены и от других собственников комнат, продавец может продать её любому желающему либо тому из собственников, который согласился купить комнату на предложенных продавцом условиях.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Можно. Вы должны направить на адрес проживания этого собственника письменное извещение о продаже Вашей доли, с указанием цены и других условий, на которых продаете комнату, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В таком случае, если согласие не будет получено по истечении месяца с момента получения собственником Вашего уведомления, Ваша обязанность по извещению будет считаться исполненной, на основании п.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением, Константин.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как право у соседей купить комнату возникает при отсутствии проживающих очередников или малоимущих в этой квартире, как сказано в ст. 59 ЖК РФ.

А собрать справки об отсутствии таких граждан рядом с Вами в комнатах тоже займет время, то я бы рекомендовала обратиться в суд с иском к соседям «об истребовании согласия на продажу комнаты третьим лицам по цене ...»

Там же в суде будут запрошены справки от соседей об очередности, о материальном положении.