Права детей на обеспечение жилплощадью при разводе родителей

Добрый день! Собираюсь разводиться с мужем, проживаем в квартире ,купленной им до брака на этапе котлована в МО, но свидетельство о собственности уже получено в браке. Так же куплены еще 2 квартиры до брака, но свидетельство о собственности получено в браке. дети прописаны у родителей мужа и моих. При разводе дети останутся со мной, я официально работаю , а вот муж официально без работы уже несколько лет, но у него есть доход от сдачи двух квартир . После развода у меня вариант ехать с детьми только к моим родителям, там двухкомнатная квартира и проживают мои родители и моя бабушка 88 лет, которая не ходит уже., данное условие очень сильно ухудшит условия проживания детей, т е по факту у детей нет своей комнаты. Сейчас с мужем проживаем в 3 комнатной квартире. Вопрос в том, могу ли я претендовать на квартиру мужа для проживания детей? и как мне подать на алименты, учитывая тот факт, что муж не работает несколько лет и получает доход со сдачи квартир ( сдает тоже не официально)? и если алименты будут в виде фиксированной суммы, то сколько положено на двоих детей в Москве (прожиточный минимум)?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина. Конечно же претендовать на квартиру мужа вы не сможете.  Не смотря на то, что свидетельство о собственности  получено в браке, у мужа, для суда, будут доказательства  приобретения квартиры до брака.  Алименты возможно получить с доходов от сдачи квартир в наем, если вам этот доход известен и вы его сможете доказать (в суде, в налоговой). Удачи.