Имеют ли право лишить меня родительских прав и каковы последствия?

доброй ночи. хочу спросить вот что. у нас случилась беда в семье. все дети(у меня их 5) три девочки были заражены вшами. мы(это я и дочки) сходили в санпинстанцию на обработку. вопрос вот в чем. мою младшую стабильно раз в неделю отправляют домой с подозрением на вши. я смотрю сейчас дочек каждый день и ничего не нахожу. провожу с утра в садик ничего нет а вечером есть. как это мне понять. и вопрос в чем. если я поеду в департамент дошкольного образования со справкой из санпинстанции что у моего ребенка ничего нет. то что мне за это будет? могут ли меня лишить родительских прав за это? помогите пожалуйста ответами. просто уже не знаю куда обращаться.

Уточнение от клиента

дела в том что в садик с утра нормально все, а вечером вчера пришла забирать нашли гниду одну-две. и заведущая сказала что она начальник охраны детей и может создать комиссию чтоб опека лишила меня родительских прав.

Уточнение от клиента

а если поехать в департамент? чем мне это грозит? просто мы многодетная семья и я очень боюсь потерять детей. сегодня целый день плачу.

Уточнение от клиента

а что может департамент сделать с моей семьей? может ли назначить комиссию?

, мария, г. Липецк
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно прежде всего понять, откуда у детей берутся вши, а затем уже решать проблему с ними.

Конечно за вшей вас никто не лишит родительских прав.

Основания для лишения родительских прав озвучены в ст.69 Семейного

кодекса РФ.

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

нет, за это не лишают родительских прав! А заведующей вы скажите, чтобы она не превышала полномочия и вы будете вынуждены обратиться на неё с жалобой в прокуратуру.