Правомерно ли магазин требует полную комплектацию и чек для возврата денег за неисправный телефон?

купили смартфон на день рождение через 6 месяцев он сломался отнесли в магазин магазин провел экспертизу заводской брак оказался и чтоб вернуть деньги просят предоставить полную комплектность и товарный чек

, антон, г. Березники
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»,

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В то же время, в соответствии с Приказом МАП РФ от 20.05.1998 № 160 (ред. от 11.03.1999) «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ „О защите прав потребителей“,

при расторжении договора купли — продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Магазин не имеет права требовать чек, но имеет право требовать возврата полной комплектации.