Можно ли оплатить свою часть долга по ЖКХ?

Квартирный вопрос. Квартира в собственности у трёх человек поделена на равные доли. Сейчас там долг, можно ли оплатить только свою часть долга? И каким образом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Исполнение данной обязанности в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы можете оплачивать только свою долю по соглашению между всеми собственниками, либо если соглашения нет — то порядок оплаты установит суд.

При этом исходя из положений ст. 249, п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участники долевой собственности вправе обратиться в управляющую организацию для оформления отдельных платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности. Соответственно, при наличии согласия между участниками долевой собственности и при их обращении в управляющую организацию, последняя обязана оформить отдельные платежные документы.

Опять же, при согласии всех собственников, Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета, Вы вправе требовать от управляющей организации заключения отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу соответствующего платежного документа.

Если все таки согласия нет, то необходимо обращаться в суд с требованиями об  определении размера участия собственников в оплате жилищно- коммунальных услуг, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату жилищно- коммунальных услуг, о разделе лицевых счетов, перерасчете задолженности.