Является ли незаконной предпринимательской деятельностью строительство домов и их продажа?

Здравствуйте . На протяжении 5 лет я построил и продал 6 домов по договорам купли продаже как физ лицо по 1 мл руб за каждый последний за 1.7 за который я заплатил налог . Продажи были два дома в год . Является это предпринимательской деятельностью ? Могут привлечь к уголовной ответственности ? Какой срок давности ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Игорь!

Если Вы дадите такие объяснения сотрудникам налоговой инспекции или правоохранительных органов, тогда будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Если же, Вы данные дома строили для себя, но по окончании строительства продавали их, при этом стоимость домов, составляла фактически затраченные средства, тогда состава не будет. Кроме того, вопрос может усложниться квалификацией по ч. 2 ст. 171 УК РФ.

При этом срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 171 УК РФ — 2 года, а по ч. 2 этой же статьи 6 лет.

Рекомендую Вам связаться с адвокатом.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подскажите по сроку давности если первый продал в 2014 г потом два  в 2015 один 2016 один в 2017 г. Как будет считаться срок давности?

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

подскажите ещё если у меня есть ооо с окведами  управление и продажа недвижимости но по ооо они не проходили. Они смогут привлечь по 171