Как перенести рассмотрение судебного дела по месту жительства ответчика?

Здравствуйте! Ситуация: ООО подало в СОЮ иск о взыскании долга с гражданина по месту нахождения его собственности (квартиры), но этот гражданин проживает и зарегистрирован в другом регионе. Вопрос: как перенести рассмотрение дела по месту жительства ответчика? и обязан ли судья по ходатайству ответчика передать дело в суд по месту жительства этого ответчика?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Зоя.

Вопрос: как перенести рассмотрение дела по месту жительства ответчика? и обязан ли судья по ходатайству ответчика передать дело в суд по месту жительства этого ответчика?
Зоя

В силу п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

В связи с чем, если спор не подпадает под условия приведенной выше ст. 30, то можете направить в суд соответствующее ходатайство.