Иск о признании 1/4 доли собственности малозначительной

Долевая собственность на гараж.Моя доля 3/4 и 1/4 у племянника.Могу ли я обратиться в суд о признании доли племянника малозначительной и признании права собственности на долю гаража и назначении компенсации.Можно ли долю в 1/4 считать малозначительной?

, Марина, г. Новочебоксарск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для реализации вашего плана недостаточно незначительности доли второго собственника, так же необходимо, чтобы собственник не имел интереса в ее использовании, если это не так, то суд не вынесет нужного вам решения

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.