Ежемесячные пособия на первого ребенка в размере 10 000 рублей

Мы подали все документы в соц обеспечение на все выплаты,но на ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч нам отказали,потому что я не проработал на последней работе не меньше года.Разве это правильно и по закону?

, Максим, г. Чехов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо подтвердить Ваш доход на основании Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Статья 1

2.Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому помимо справки о доходах с последнего места работы Вы можете предоставить трудовую книжку, в которой указано, что в определенные периоды времени Вы не работали. Также Вам необходимо взять справку с центра занятости о том, что Вы не стояли на учете у них, как безработный, и не получали пособие по безработице. То есть этими документами Вы подтвердите, что размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.