Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый паспорт РФ?

Добрый день,

Прохожу процедуру получения гражданства РФ. Уже получено РВП (разрешение на временное проживание) и временная регистрация по месту жительства. На данном этапе уже возможна регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя), а так же получение ИНН и СНИЛС, будучи иностранным гражданином. Приблизительные сроки получения гражданства РФ от 6 мес.до 1 года.

Вопрос: Возможен ли перенос данных ИП, ИНН и СНИЛС иностранного гражданина на его новый российский паспорт после вступления им в гражданство РФ?

Если да, то в какие органы подавать заявления для переноса данных?

, Тимур, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В паспорт названные данные не вносятся вообще. ИНН не подлежит изменению при поступлении в гражданство РФ, порядок смены не предусмотрен и это подтверждается следующим:

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

 16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

То есть Ваш ИНН не подлежит изменению как в отношении Вас — физического лица, так и предпринимателя, если ИНН присвоен в соответствии с законами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ смена номера СНИЛС при смене гражданства не предусмотрена, замена производится лишь при смене фамилии, имени, отчества, даты и места рождения и пола.

Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ.

Уточните пожалуйста, придется ли перерегистрироваться как ИП или просто нужно предоставить новые данные паспорта в налоговую.