Как действовать в суде, если оплатил просроченный штраф до составления протокола?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос,я пришёл в гаи оформлять свой автомобиль,и у меня был штраф с другой машины просроченный,мне инспектор сказал придти на следующий день подписать протокол об административном правонарушении так как что то у них там не работало,после всего этого я сразу же оплатил этот штраф,но дело передали в суд,как мне поступить в этой ситуации то есть получается я штраф оплатил до составления протакола.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Вероятно, вопрос про штраф за неисполнение постановления по административному делу.

Ответственность за уклонения от исполнения административного наказания предусмотрена ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Правонарушение окончено с момента, когда срок для исполнения административного наказания истёк, но наказание не исполнено.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Постановление по административному делу вступает в законную силу по истечении срока обжалования, если оно не обжаловано, либо по вступлении в законную силу судебного акта, если постановление обжаловано.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, уплата Вами штрафа, после истечения срока исполнения, не освобождает вас от ответственности.

В суде можете ссылаться на иные обстоятельства, например, неполучение постановления, не извещения Вас о нём по иным каналам связи и т.д.