Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина в Российской Федерации?

Добрый день! Как трактовать статью 10 федерального закона N 115-ФЗ 25.07.2002 в части 1: "1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина".

Прикладной пример: документ, предъявляемый на пограничном посту для отметки о пересечении границы - единственным удостоверяющим документом (паспорта моряков не берем в расчет), куда можно поставить такую печать, является заграничный паспорт. При внесении подобного рода печатей в, скажем, национальный паспорт иностранца, таковой считается испорченным, поскольку в него запрещено вносить изменения кем-либо кроме страны подданства. А теперь вопрос: следует ли из этого, что под "паспортом иностранного гражданина" понимается заграничный паспорт иностранного гражданина?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Интересный какой вопрос). Это по положению о паспорте гражданина Российской Федерации  такой паспорт (с отметками другого государства) будет недействителен. Будут ли в подобных случаях недействительны национальные паспорта- видимо, надо обращаться тому законодательству.

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ну, собственно, вопрос то в трактовке понятия «паспорта иностранного гражданина» из статьи 10 — что под этим документом подразумевается? Заграничный паспорт или внутренний? :)

Видимо, и тот и другой.