Отопление в МКД по индивидуальному счетчику

Добрый день. Я проживаю в МКД, где установлен общедомовый счетчик тепла, но не во всех квартирах имеются индивидуальные счетчики тепла. Имею ли я право оплачивать отопление по показаниям индивидуального счетчика? Согласно постановления конституционного суда, только в домах сданных или после капремонта 2012 года.

, Инна, г. Новороссийск
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, согласно письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (МинстройРоссии) № 11362-02/04 от 23.06.2014 поясняется п. 42 (1) ПП РФ № 354, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета возможна только при оборудовании индивидуальными приборами учета всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.

Инна
Клиент, г. Новороссийск

А как же постановление суда?

изначально данный дом был оборудован как коллективным прибором учета так и все собственники как жилых так и нежилых помещений имели индивидуальные приборы учета. В дальнейшем часть жильцов демонтировала свои приборы.