Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним лицам

Здравствуйте!

Мне выписали штраф 30 тыс руб за продажу алкоголя несовершеннолетнему. Первый раз. Как мне поступить если оплатить мне сразу 30 тыс нечем? Может можно как то разделить его на год например. Подскажите

, Вера, г. Губкин
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Допустимо применить отсрочку или рассрочку штрафа.

Отсрочка допускается до одного месяца, рассрочка — до трех.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде… административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срокдо одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

К ходатайству об отсрочке следует приложить доказательства сложного материального положения. Например, справку из службы занятости, справку о размере заработной платы, больничный, выписку по банковскому счету, сведения об иждивенцах.