Заберут ли судебные приставы авто жены, за долги мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .Заберут ли судебные приставы авто жены, за долги мужа? Как можно сохранить автомобиль?

, Дмитрий, г. Белогорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е., если автомобиль супруги личный (не нажитый в браке, подаренный, унаследованный), то забрать его не имеют право. Если же — совместная собственность (приобретенный в браке), то взыскание будет обращено на половину стоимости.

Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Автомобиль за долги другого супруга забрать не могут, поскольку супруги несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам. В таком случае действия судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением, Хасянов Равиль!