Предусмотрено ли взыскание просроченной задолженности?

Добрый день. У меня вопрос по кредиту. Брал кредит 2013 году в сбербанке на 5 лет. Были просрочки с 2016 года. Последний платёж должен был поступить в апреле 2018 года, но на тот момент у меня образовалась просрочка на 2месяца на сумму 16500 рублей. За 6 месяцев сумма стала 32600 рублей. Представителем банка разговаривал, просил чтоб подали на меня в суд, но они отказываются. Сейчас пишут смс что передадут дело на выездную группу взыскания имущества. Без решения суда имеют ли право изымать что либо? Хотя на меня зарегистрированного имущества нету. И на какую сумму они могут поднять пения по просрочки?

, Гаян, г. Москва
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, без решения суда изымать какое- либо имущество банк не имеет право. Пени могут начислять и верхнего предела нет, но в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса суд может их снизить в случае судебного взыскания с Вас.