Как оставить ребёнка с отцом после развода и что для этого нужно?

Предстоит развод, есть доченька три года, С рождения я с ней и мама и папа в одном лице. Супруга кроме поцелуев и обнимашек никаких действий с ребёнком не производит. Купание, кормление, гигиена, прогулки, ночные подъёмы, всё на мне. К сожалению мама не проявляет наличие материнского инксктинта... Последние 8 месяцев жизнь стала кошмаром, постоянные ночные загулы, пьянки, приходы под утро... никакие уговоры и крики не подействовали. На данный момент месяц живём врозь, ребёнка вижу только на выходных, возвращаю дочу к маме с истериками, цепляется за ногу, орёт, хочу у папы. Дочь на 100% эмоционально связана со мной. Мама при этом работает детским стоматологом! Занятость весь день, скидывает дочь на бабушку и пробабушку, которые с дочкой в силу возраста не справляются. Забирая дочь на выходные вижу бутылки дома и перегарище от некогда любимой женщины. Отдать мне ребёнка на будние дни категорически отказалась. Лучше говорит с няней пусть. У меня уже нет сил выносить такое. Посещаю психолога, только это и помогает. Как мне на суде доказать что доченьке только я смогу обеспечить нормальный режим и воспитание? Если я не могу на выходные взять дитя на ночь, то она гусит по подругам с ребёнком, отключая телефон. Дитё ложится в час ночи. Помогите!

, Влад, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.

Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).

Вам стоит зафиксировать отношение ребенка к вам и не желание идти к маме  образ жизни мамы и т.д

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Влад. Не отчаивайтесь. Вам нужно в суд с иском об утверждении порядка общения с ребенком. В суде  нужно заявить ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы, которая определит привязанность дочки к вам. Для суда это будет важно. Кроме того, суду представьте доказательства неблаговидного поведения супруги (фото, видео, свидетель — 2-3 человека). Суду представьте  доказательства вашего благонадежного поведения- грамоты, характеристики с работы и от соседей. Удачи.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав.

К сожалению, до достижения ребенком 10-летнего возраста ее мнение не будет учитываться судом при вынесении решения. Если надумаете обращаться в суд за расторжением брака и определением места жительства ребенка, вам в помощь показания свидетелей, которые подтвердят условия проживания ребенка, а также заключение психологической экспертизы, которую необходимо будет назначать в суде, чтобы определить предрасположенность вашей дочери к одному из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта — добиваться, чтобы ребенок проживал с вами или общаться с ребенком на правах родителя, проживающего отдельно (ст. 66 Семейного кодекса).

Если все так как вы описываете, шансы у вас есть, хотя суд будет учитывать положения Принципа 6 Декларации прав ребенка:«малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью».

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше деталей. все такие ситуции очень индивидуальны.

С уважением, Андрей Козырев