Тендерная заявка оказалась на лицензируемый ОКВЭД

Добрый день!

Подали заявку на электронный аукцион, но позднее выяснили, что ОКВЭД 86.90.9 подлежит лицензированию. Такого ОКВЭДа в ЕГРЮЛ у нас нет, лицензии тоже нет. Отозвать заявку уже нельзя - срок приема/изменения/отзыва заявок завершен.

Наш основной ОКВЭД - 70.22. Консультирование по вопросам экономической деятельности и управления.

Предмет тендера - Оказание консультационных и методических услуг в сфере здравоохранения по разработке и внедрению системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (в рамках реализации пилотного проекта "Качество и безопасность медицинской деятельности"). В документации указан ОКПД 86.90.6.

Главный вопрос: как избежать наказания за это нарушение:

Что нам грозит, если нас признают победителем аукциона? (возможно, лучше вообще не выходить в аукционный зал?) А если наша заявка окажется единственной?

Могут ли нас отклонить после проверки второй части заявки? Требования приложить лицензию в составе заявки не было.

Заранее спасибо за ответ.

  • Приложение №3 к док. 18-СЭА1 Техническое~
    .docx
, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения. Начну с основного вопроса.

Требования приложить лицензию в составе заявки не было.

Евгения

В соответствии со ст. 31 Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 заказчик обязан устанавливать в извещении и документации единые требования к участникам закупки, в том числе и требование о наличии лицензии. Если его нет, значит, заказчик считает, что закупаемые услуги не лицензируются.

Что нам грозит, если нас признают победителем аукциона? (возможно, лучше вообще не выходить в аукционный зал?) А если наша заявка окажется единственной?

Если Вас признают победителем, то соответственно Вы обязаны будете заключить контракт. Если Вы не выйдете в аукционный зал, то при определенных условиях (если заявка единственной соответствующей требованиям аукционной документации) контракт Вы будете обязаны заключить.

Могут ли нас отклонить после проверки второй части заявки? Требования приложить лицензию в составе заявки не было.

Если такого требования не было, то отклонить за отсутствие лицензии комиссия заказчика не вправе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд указанный Вами вид деятельности не подлежит лицензированию, поскольку к медицине имеет весьма опосредованное отношение. Перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность указан в Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 апреля 2012 г. N 291

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)

В Приложении таких услуг нет, поэтому и лицензированию они не подлежат.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы не оказываете лицензируемые услуги. Та деятельность, которой Вы занимаетесь носит немедицнискй характер. Вы не лечите людей, а именно это является лицензируемым. В противном случае пришлось бы лицензировать и тех, кто оказывает медицинской организации бухгалтерские/юридические и прочие услуги. Поэтому опасности для Вас со стороны лицензирования не имеется. Именно поэтому отсутствует и соответствующее требование в аукционной документации.

Я вижу, что у Вас тут консультационные услуги в форме семинаров, упоминается обучение и установлены часы. То есть это может быть основанием для требования образовательной лицензии.

есть лицензия на образовательную деятельность по программам ДПО.

Но поскольку у Вас она есть, то проблем я вообще не вижу.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Евгения

поддержку коллегу Колковского. Внутренний контроль качества регламентируется ст 87 от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья» и осуществляется путем:

1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации;

2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций;

3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;

4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;

5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.

и осуществлять его будете не Вы, а руководство медицинской организации в рамках своих полномочий.  Вам, судя по всему, требуется разработать алгоритмы и документы по порядку его осуществления. А это нелицензионная деятельность. Посмотрите описание объекта закупки: там подробно должны быть описаны требования к услугам

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Добрый день, Марина!

Прилагаю ТЗ. Прокомментируйте, пожалуйста, лицензируется или нет? И будет ли какой-то штраф и т.п. за то, что у нас нет такого ОКВЭДа?

Евгения, у Вас из самого ТЗ видно, что медицинской деятельности нет:

Оказание консультационных услуг в форме проведения семинаров-практикумов для специалистов медицинской организации, задействованных в подготовке и проведении самооценки

Разработка и представление заказчику методических материалов, инструкций и иной рабочей документации для проведения этапа самооценки

Разработка и представление заказчику методических материалов, инструкций и иной рабочей документации для проведения этапа самооценки и тп.

медицинская деятельность  — это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях; (ст 2 ФЗ № 323-ФЗ)

перечень того, что лицензируется, указан в Положении о лицензирвоании, на которое сослался коллега Колковский. Там совсем другие виды деятельности.