Можно ли получить алименты за предыдущие годы?

Здравствуйте, 12 лет назад развелись, исполнительный лист пролежал у приставов год, алименты не получала. Лист забрала, за эти годы сыну установили инвалидность, а бывшего мужа лишили родительских прав. Могу ли я вернуть исполнительный лист приставки, и будет ли выплата алиментов за предыдущие годы?

, Римма, г. Курск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Римма! Согласно действующему законодательству, Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, если вашему ребёнку не исполнилось 21 год (18+3), то вы имеете право предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов.