Как узнать, зарегистрирован ли у моего франчайзи товарный знак?

В мае покупал франшизу. Заключили договор. Сегодня узнал, что при подписании договора должна проходить так же регистрация предоставленных прав, но ее не было. Мне стало интересно, имеет ли франчайзер зарегистрированный товарный знак или интеллектуальную собственность, которую может продавать? Как это можно проверить?

Так же по ОКВЭД у него есть только 70.22, 82.99 и 96.09 и дают ли они право продавать франшизу?

, Илья, г. Сочи
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

О наличии регистрации товарного знака можно узнать в Роспатенте.

Добрый день! Да, Вы правы. Если заключается договор коммерческой концессии, то предоставление прав по договору подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

В первую очередь, необходимо внимательно перечитать договор. Указание на товарный знак (номер свидетельства) должно быть сделано в нем.
Если в договоре эта информация отсутствует, то о наличии товарного знака можно узнать, проведя специальный поиск. Для этого понадобится описание товарного знака (в том виде, в каком оно у Вас есть) и реквизиты фрачайзера. Обращайтесь, если Вам это интересно.