Может ли нотариус оценивать имущество своего клиента, без его согласия?

Здравствуйте!! Ответьте пожалуйста, может ли нотариус оценивать имущество своего клиента( без его согласия,уведомления или просьбы)? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Для любых сделок с имуществом используется та оценка, которую нотариусу предоставили стороны. Если есть спор относительно стоимости имущества, то стороны делают рыночную оценку и предоставляют ее нотариусу. Важно — нотариус отвечает в пределах указанной сторонами оценки, поэтому стороны заинтересованы указывать реальную стоимость.

Для расчета тарифа сделок с недвижимостью за основу берется указанная сторонами оценка, если она ниже кадастровой стоимости (ее нотариус узнает из открытых источников), то тариф рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Для расчета тарифа сделок с движимым имуществом за основу берется указанная сторонами оценка.

Также кадастровая стоимость используется для расчета тарифа при наследовании недвижимости. Для движимого в случае наследования требуется отчет об оценке. Для вкладов — сумму видно из ответа банка, который нотариус запрашивает сам.

Более точно можно ответить если сообщите для чего нотариус оценивает имущество.