Могут ли быть какие-либо серьезные последствия данного телефонного разговора?

Здравствуйте, сегодня произошла весьма бытовая ситуация... На домашний телефон позвонила моя мама (звонила она, находясь у бабушки), попросила принести бабушке весы... Но вместо того, чтобы банально ответить "да", я решил остроумно пошутить, спросив "Это те весы, которыми мы наркотики взвешиваем?". А мама, поняв эту тупую шутку, решила подыграть, ответив "да"... Понимаю, что ситуация весьма странная, а вопрос глупый, но все же, зная, что в Советском Союзе за анекдот могли отослать в ГУЛАГ или в этом году уже заводили дела за репосты в соц.сетях, становится немного страшно. Что вы можете сказать о такой ситуации?

, Ильшат, г. Лениногорск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ильшат, здравствуйте, во-первых, прослушивание телефонных переговоров это специальный вид ОРМ, для которого требуется специальные основания и процессуальные действия, а также постановление суда, поэтому если в отношении Вас не ведется ОРМ то вряд ли кто-то фиксирует Ваши телефонные переговоры, а во-вторых, шутки по телефону не достаточно для привлечения лица к ответственности, для этого требуется наличие правонарушения и/или преступления, таким образом, в Вашем случае Вам ничего не грозит, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте, сегодня произошла весьма бытовая ситуация… На домашний телефон позвонила моя мама (звонила она, находясь у бабушки), попросила принести бабушке весы… Но вместо того, чтобы банально ответить «да», я решил остроумно пошутить, спросив «Это те весы, которыми мы наркотики взвешиваем?». А мама, поняв эту тупую шутку, решила подыграть, ответив «да»… Понимаю, что ситуация весьма странная, а вопрос глупый, но все же, зная, что в Советском Союзе за анекдот могли отослать в ГУЛАГ или в этом году уже заводили дела за репосты в соц.сетях, становится немного страшно. Что вы можете сказать о такой ситуации?

Ильшат

Ильшат,

глупости полные.

Не переживайте.

Не настолько всё плоохо в «королевстве Датском».