Чем может быть опасна для меня продажа чужой вещи?

Здравствуйте, мой друг попросил продать его ноутбук. Я повесил объявление со своим номером телефона. Сегодня мы вместе с другом продали данный ноутбук, и у меня попросили сфотографировать паспорт "вдруг что случится". Ноутбук продавался без гарантии, чека и т.д. Чем это может быть опасно для меня? Потому что ноутбук не мой, но продавал по сути я.

Уточнение от клиента

Деньги передавались в Сбербанке наличными моему другу, но 1000р были перечислены мне на карту по номеру телефона.

, Валерий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае обнаружения дефектов качества с Вас могут потребовать возмещение денежных средств на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Однако нужно знать, какое участие принимал друг во всей этой сделке, как оформлялась передача денежных средств и кому они  передавались.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Валерий
Клиент, г. Москва

Деньги передавались в Сбербанке наличными моему другу, но 1000р были перечислены мне на карту по номеру телефона.

в таком случае существует лишь риск взыскания с Вас 1000 рублей.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вы заключили гражданско-правовую сделку, т.е., для Вас, как продавца возникли следующие обязательства:

— по качеству товара

— по комплектации товара

— по возврату товара

Соответственно, покупатель вправе предъявить вам возможные претензии. Будет ли он это делать, неизвестно.