Можно ли уменьшить срок осуждения по ст 228 ч 4, который составил 18 лет?

Добрый день! Молодого человека осудили на 18 лет по статье 228 часть 4. Понимая всю жесткость статьи, но все же, есть-ли возможность сбавить срок?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если приговор еще не вступил в законную силу, у Вас есть право его обжаловать. Чтобы это проверить, Вам необходимо в приговоре прочитать срок обжалования и отсчитать дни.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В декабре 2017 года был озвучен приговор, 18 лет. Дальше была аппеляционка, в результате которой в сентябре 2018 года срок остался без изменений. Адвокат просил перерассмотрения дела, не удовлетворили. Не снизили ни на один день. В деле были нарушения, проводили экспертизу по подлогу подписей в первых протоколах, подлог подтвердился, но даже это никак не спасло. Что делать?

Только кассационную жалобу подавать. Других вариантов нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Срок конечно огромный. Полагаю стоит попробовать обжаловать приговор. Если он не вступил в законную силу, подаётся апелляционная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта РФ в котором судили по первой инстанции. Если судили в СПб, то в «шапке» жалобы указывается «В судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда». При этом жалоба приносится через канцелярию суда который выносил приговор.

Если приговор вступил в силу, то подаётся кассационная жалоба в Президиум суда субъекта. К ней прикладывается заверенная судом копия приговора. Жалоба приносится непосредственно в суд где находится Президиум.

Нужна будет помощь в изучении дела и обжаловании — напишите, постараюсь помочь.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Наверное вы имели в ввиду сбыт по ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Касатку подавать можно и нужно. Однако сложившаяся прецедентная практика по ранее рассмотренным делам оставляет мало шансов с учетом особенностей кассационного обжалования. Вместе с тем ЕСПЧ по аналогичным делам установлены неоднократно нарушения, связанные с недостатками в российской правовой системе процедуры санкционирования и проведения проверочных закупок наркотических средств, не позволяющими национальным судам произвести эффективное исследование доводов о провокации. В 90 процентов случаев именно провокационные действия сотрудников и так называемых незаинтересованных лиц привлекаемых на добровольной основе служат основой обвинения по сбыту. ЕСПЧ рассматривает такие жалобы весьма продуктивно, что служит основанием для отмены приговора российскими судами и возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Сроки полугодичные с момента вынесения решения апелляционной инстанцией, т.е., в вашем случае они еще не пропущены.

Как пример, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 03.08.2017 N 33-АПУ17-17.