Может ли мать ребенка взыскать с меня алименты, если сообщила об отцовстве спустя 6 лет?

Если я не знал что у меня есть ребёнок в течении 6 лет,а сейчас мне об этом сообщили,могут ли на меня подать на алименты?

Уточнение от клиента

Мать ребёнка настаивает на тесте ДНК. Как мне вообще в этой ситуации поступить?

, Александр, д. Архангельская
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы взыскать с вас алименты, сначала необходимо установить отцовство. Сделать это можно с помощью обращения с совместным заявлением в органы ЗАГСа или в судебном порядке. Соответственно, за предыдущий период взыскать алименты нельзя, они могут быть взысканы лишь с момента установления отцовства. После установления отцовства вы можете заключить алиментное соглашение либо мать ребенка может обратиться с требованием об алиментах в суд.

С уважением, Андрей Козырев