Срок получения прав после трехкратного лишения и суммирования времени лишения

Лишон прав три раза первые два решения суда чётко и ясно понял не понял последнего в нем написанно добавить к основному сроку лишения 10 месяцев. Когда пошол в ГАИ чтобы узнать сколько осталось до получения прав то мне сказали что до получения ещё 33 месяца хотя первые два срока 18 месяцев и 24 месяца уже прошли и должно было бы остаться последние 10 месяцев. Что я не правильно понял.

, Никита, г. Курск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Никита, добрый день.

Вам необходимо написать в ГИБДД обращение с просьбой о разъяснении исчисления сроков лишения Вас права управления ТС. В течение 30 дней Вам поступит официальный ответ госоргана.

Не видя постановления судов трудно прокомментировать сложившуюся ситуацию и дать абсолютно правильный совет.

Однако, рискну предположить, что Вы не своевременно сдали водительское удостоверение, в таком случае поясняю следующее.

Водительские документы о праве управления автотранспортным средством подлежат сдаче в отделение ГИБДД в течение трех дней после судебного заседания или окончания, установленного законом 10-ти дневного срока обжалования.

Срок исчисления лишения водительских прав начинает свой отсчет с того момента, когда в законную силу вступит постановление о назначении административного наказания, по которому автомобилист лишается водительского удостоверения. Если водитель продолжит ездить на машине после лишения ВУ, тогда отсчет срока санкции прервется, пока нарушитель не решится передать удостоверение по месту требования, и исполнение административных мер ответственности засчитают только за три дня, которые отведены на передачу водительских прав.

Таким образом Вам нужно только знать дату начала срока и период лишения. Если окончание срока выпадает на выходные и праздники, подождите до первого рабочего дня и отправляйтесь в отделение ГИБДД.

Удачи!