Что мне делать, чтобы заставить отца платить алименты на ребенка?

здравствуйте. я не получаю алименты на ребенка 9 лет. что мне делать что бы заставить отца платить алименты на ребенка.

, Наталья, г. Юрга
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Наталья!

Обращайтесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ.

В силу части1 ст. 157 УК РФ   Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указали, какие действия Вы предпринимали для получения алиментов. Если никаких, то Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов. Если такое решение уже есть, то необходимо исполнительный лист направить судебному приставу и контролировать своевременное получение алиментов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях