Необходимо ли оповещать налоговую об открытии расчетного счета на ИП?

Здравствуйте! Подскажите , если я открываю расчетный счет на ип , в налоговую нужно что то оповещать ?

, Мария, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 если я открываю расчетный счет на ип, в налоговую нужно что то оповещать ?

Здравствуйте! Согласно  пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в десятидневный срок.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Уже как 4 года организации и ИП не обязаны уведомлять налоговую и ПФР, ФСС об открытых счетах.Сейчас за них это делают банки.

Для Вас достаточно выбрать банк с выгодными для Вас условиями и принести в банк следующие документы:

Свой паспорт

ИНН

Уведомление о регистрации

Лист записи

В идеале Вам еще нужна печать, которая Вам пригодится в дальнейшей деятельности, к примеру при подписании договоров или оформлении трудовых отношений с работником.