Как вернуть деньги за услугу в судебном порядке, если работы не были выполнены в полном объеме?

Здравствуйте, заказала раскрутку страницы в инстаграмме у человека, договор был устный, но есть и переписка с этим человеком, в итоге работы не были выполнены в полном объёме, возможно ли вернуть деньги через суд? стоит ли писать заявление в полицию? сумма за оказание услуги была 15000руб.

, johnny, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исполнитель вообще не приступал к выполнению работ? Известны ли какие-то персональные данные этого человека?

johnny
Клиент, г. Санкт-Петербург

человек приступил к работе, прислал отчёт о проделанной работе на сумму 300 руб и количеством подписок и просмотров, затем пропал на неделю ссылаясь на занятость. По статистике страницы, за этот период, практически не было посещений и подписок — из чего следует, что и работы с рекламой и продвижением не было. Известен номер карты человека с чеком перевода на неё, так же есть переписка с ним и есть возможность узнать место его прописки.

Во-первых, Вам стоит направить этому человеку заявление об отказе от исполнения договора. С момента получения такого заявления договор будет считаться расторгнутым. В этом же заявлении потребуйте от исполнителя возврата уплаченной суммы, за вычетом фактически понесенных им расходов в связи с исполнением услуги (за вычетом 300 рублей).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Деньги вернуть возможно, но сложно. Для начала вам надо знать данные этого человека и место его проживания. Без этих сведений исковое заявление у вас не примут. Если вы этой информацией не владеете, все что вам остается это писать заявление в полицию о факте мошенничества, дело они вряд возбудят, но личность этого человека установить смогут. Затем вам потребуются доказательства, что вы переводили этому человеку деньги (банковские выписки или иные подобные документы).