В каком возрасте можно выйти на пенсию при отсутствии трудового стажа?

дочери 36 лет, трудового стажа нет в каком возрасте она сможет выйти на пенсию если стажа не будет совсем?

, виктор, с. Сюмси
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. При достижении 60 лет вашу дочь выведут на пенсию с минимальной суммой пенсии.

Чтобы получить минимальную пенсию по старости без трудового стажа, требуется соблюдение следующих условий:
пенсионер должен иметь гражданство Российской Федерации или же проживать на ее территории в течение 15 лет; чтобы получить пенсию по старости без трудового стажа, возраст гражданина должен составлять для женщин 60 лет, а для мужчин – 65.

Стоит отметить, что социальные выплаты назначаются на 5 лет позже страховых. Однако существуют и исключения. Например, тем, кто проживает на Крайнем Севере, где условия жизни суровые, пенсию назначают для мужчин с 55 лет, а женщинам – с 50.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! С 01.01.2019 г. возраст для выплаты социальной пенсии поывшается на 5 лет. Так что при отсутствии страхового стажа или его недостаточности, социальная пенсия будет назначена в 65 лет.