Как перевести работника с 0,5 ставки на 1 полную без его согласия?

В штатном расписании 0,5 ставки юриста, для работника это основное место работы. Вводят еще 0,5 ставки, т.к. нужен работник на Полный рабочий день. Работник не согласен работать на полный рабочий день. Как поступить? В связи с изменением в штатное расписание ввести 1 ставку ,( т.е. надо было 0,5 исключить и ввести уже 1 полрую ставку) далее ознакомить работника о изменении условий труда , и в случае несогласия уволить по п.7 ст.77 ?

, Елена, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.Работодатель не вправе без письменного заявления работника обязать его работать на полную ставку.

Иногда в действующее ШР приходится вносить изменения. Делается это в нескольких случаях:

Если происходит реорганизация фирмы;
Если необходимо оптимизировать и улучшить трудовую деятельность аппарата управления;
Если внесенные в законодательство изменения требуют внесения обязательных поправок в ШР;
В случае изменения штатных единиц;
Изменения должности в штатном расписании;
Изменения оклада в штатном расписании.

Конечно, вы можете поставить работника перед фактом, что штатное расписание изменится, а с ним и оклад, но за два месяца до этого события. И если работник не согласен работать на этих условиях, то тогда можно попробовать увольнение.

 Важно учитывать, что ст. 74 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ сотрудника, который не согласен работать в новых, измененных условиях. Даже если специалист не согласен работать в новых условиях, работодатель имеет право оставить его на работе. Однако работать этот сотрудник должен на прежних условиях, а работодатель обязан обеспечить такие условия труда.

В случае судебного спора именно работодателю придется доказывать, что у него отсутствовала возможность сохранить условия работы в прежнем виде (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2Источник: https://www.law.ru/article/4971-qqe-ts-rabotnik-ne-soglasen-na-izmenenie-usloviy-raboty-kak-pravilno-organizovat-uvolnenie

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.